EKAJ
TAEKWONDO
POJKARNA
LOS OBJETOS AMOROSOS

LESGAICINEMAD 2016

Festival Internacional de Cine LGBT

Desde el 04 de noviembre 2016
al 13 de noviembre 2016
Precio: Abonos disponibles: 5 películas por 18€ o 3 por 12€. Canjeables hasta completar aforo.

Institución:
CINETECA MADRID

Espacio: Cineteca

Lesgaicinemad, Festival Internacional de Cine LGBT de Madrid, se prepara para el comienzo de su vigesimoprimera edición. Desde el 27 de octubre hasta el 13 de noviembre, más de 110 películas se proyectarán en las 18 sedes oficiales entre largometrajes, cortometrajes, documental y videoarte. Cineteca de Matadero, con sus salas Borau y Azcona, repite como una de las sedes oficiales y principales de esta edición.

PROGRAMACIÓN

Viernes 4 de noviembre:


18h Cortos Documentales I

ALZHEIMER'S: A LOVE STORY
(Gabe Schimmel, Monica Petruzzelli, EEUU, 2015, 17’)
ASEXUAL (Oli Smith, Reino Unido, 2016, 30’)
DANCER AS INSURGENT (Simon Schultz, Estados Unidos/Alemania, 2015, 18')
DIVERSXS (Afioco Gnecco, Jorge Garrido, España, 2016, 11')
SIEMPRE FUI ALEX (Sancho Ortiz de Lejarazu, Roberto Ruiz Céspedes, España, 2016, 7')

18.30h EKAJ (Cati Gonzalez, EEUU, 2015, 80')

20h Cortos Internacionales I

BETTY (Kristiina Kello, Reino Unido, 2015, 9')
EN AFTEN (Søren Green, Dinamarca, 2016, 10')
GOODBYE LETTER (Anna Eichenauer, Alemania, 2016, 2')
HOW TO BE ALONE (Erez Eisenstein, Israel, 2015, 22')
SONDERKOMMANDO (Nicola Ragone, Italia, 2015, 19')
TROUSER BAR (Kristen Bjorn, Reino Unido, 2016, 20')
WEIRD TIMES (Mehmet Emrah, Turquía, 2016, 11')

20.30h STUFF (Suzanne Guacci / EEUU / 2015 / 97')

22h FURSONAS (Dominic Rodriguez / EEUU / 2015 / 80')

22.30h TAEKWONDO (Marco Berger / Argentina / 2016 / 105')

Sábado 5 de noviembre:

18h Cortos documentales II

ACCEPTANCE (Justin Groves, Reino Unido, 2016, 10')
APPAAL (THIRD GENDER) (Mathavan Maheswaran, Sri Lanka, 2016, 3')
DAARAVTHA (THE THRESOLD) (Nishant Roy Bombarde, India, 2016, 30')
LA FÁBRICA DE TORTAS: PASTEL DE CEREZAS (Jessica Praznik, Argentina, 2015, 15')
MORE THAN GOD  (Kev Cahill, Irlanda, 2015, 9')
PROPAGANDA (Natalia Vtulkina, Rusia, 2016, 13')
THE SECOND CLOSET (Sara Luraschi, Stefania Minghini Azzarello, Italia, 2015, 12')

18.30h KATER (Klaus Händl / Austria / 2015 / 114')

20h Españoles por el mundo

ALFA
(Javier Ferreiro, Cuba, 2016, 18')
FU GUO (SANDÍA AMARGA) (Roberto F. Canuto y Xu Xiaoxi, China, 2016, 19')
LA BALLENA MÁS SOLITARIA DEL MUNDO (Álvaro M. Dobaño, México, 2016, 10')
PORQUE NO (Ruth Caudeli, Colombia, 2015, 15')
THE CLOSET (Yago Mateo, Reino Unido, 2016, 3')
THE PRETTY THINGS ARE GOING TO HELL (Daniel Sánchez López, Dinamarca, 2016, 7')
THE ZANCTUARY (José André Sibaja, EEUU, 2016, 22')

20.30h BELOW HER MOUTH (April Mullen / Canadá / 2016 / 92')

22h LA SOCIOLOGUE E L'OURSON (Étienne Chaillou y Mathias Théry / Francia / 2016 / 78')

22.30h IO E LEI (
Maria Sole Tognazzi / Italia / 2015 / 102')

Domingo 6 de noviembre:

18h Cortos de animación

ARRIVAL (LLEGADA)  (Alex Myung, EEUU, 2016, 23')
B. (April Mullen, Alemania, 2016, 15')
CELUI QUI A DEUX ÂMES (EL QUE TIENE DOS ALMAS) (Fabrice Luang-Vija, Francia, 2015, 17')
FORMOL 105 (Martín Rodríguez, España, 2015, 5')
HI, IY'S YOUR MOTHER (HOLA, SOY TU MADRE) (Daniel Sterlin-Altman, Canadá, 2016, 5')
MERLETTI E BOROTALCO (Riccardo Di Mario, con Anna Peronetto, Sara Tarquini y Lilia Miceli, Italia, 2016, 8')

18.30h DE L'OMBRE IL Y A (
Nathan Nicholovitch / Francia / 2015 / 105')

20h I'M NOT SICK! I'M GAY
(Alexej Getmann y Diana Harders / Alemania / 2015 / 70')

20.30h CENTER OF MY WORLD
(Jakob M. Erwa / Alemania / 2016 / 115')

22h AMORES SANTOS
(Dener Giovanini / Brasil / 2016 / 85')

22.30h EL VIRUS DE LA POR
(Ventura Pons / España / 2015 / 75')

Miércoles 9 de noviembre:

18h Cortos documentales II

CECIL & CARL (Elvis Leon, Gastón Yvorra, EEUU, 2015, 15')
IMPUESTO DE SALIDA (Jorge Medranda Jordan, EcuadoR, 2016, 10')
KITTENS (GATITOS) (Ucrania, Zhanna Ozirna, 2015, 8')
NAT ALIE (María Camila Lozano Tascón, Colombia, 2015, 15')
PRIMAVERA ROSA EN MÉXICO (Mario de la Torre, España, 2016, 23')
QUEER WITCH (BRUJA BOLLERA) (Camille Ducellier, Francia/Reino Unido, 2015, 12')

18.30h UNCLE HOWARD (Aaron Brookner / EEUU / 2016 / 96')

20h REAL BOY
(Shaleece Haas / EEUU / 2016 / 72')

20.30h LESGAICINESPAÑA

LA SEGUNDA PRIMERA CITA (Raquel Barrera, España, 2014, 10')
LUZ (Sergy Moreno, España, 2016, 15')
PARADIGMA (Valentino R. Sandoli, España, 2016, 20')
PÍXELES (Jordi Núñez, España, 2015, 12')
TRAS LA PIEL (Antonio Ufarte, España, 2016, 18')

22h AMORES SANTOS
(Dener Giovanini / Brasil / 2016 / 85')

22.30h LA VANITÉ (
Lionel Baier / Suiza / 2015 / 74')

Viernes 11 de noviembre:

18h
Cortos Internacionales I

18.30h JESÚS (Fernando Guzzoni / Chile, Francia, Alemania, Colombia y Grecia / 2016 / 87')

20h
Cortos Documentales I

20.30h BELOW HER MOUTH (April Mullen / Canadá / 2016 / 92')

22h Cortos de animación

22.30h LOS OBJETOS AMOROSOS (Adrián Silvestre / Italia, España / 2016 / 115')

Sábado 12 de noviembre:

18h Cortos Internacionales II

18.30h POJKARNA (Alexandra-Therese Keining / Suecia / 2015 / 106')

20h POLITICAL ANIMALS
(Jonah Markowitz y Tracy Wares / EEUU / 2016 / 87')

20.30h CLOSET MONSTER
(Stephen Dunn / Canadá / 2015 / 90')

22h MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio / México / 2015 / 75')

22.30h
TAEKWONDO (Marco Berger / Argentina / 2016 / 105')

Domingo 13 de noviembre:

18h Cortos documentales II

18.30h LOS OBJETOS AMOROSOS (Adrián Silvestre / Italia, España / 2016 / 115')

20h
REAL BOY (Shaleece Haas / EEUU / 2016 / 72')

20.30h NUNCA VAS A ESTAR SOLO (
Alex Anwandter / Chile / 2016 / 81')

22h
FURSONAS (Dominic Rodriguez / EEUU / 2015 / 80')

22.30h ESTEROS
(Papu Curotto / Argentina / 2016 / 83')


© Matadero Madrid

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestra web mediante el análisis de tu navegación en nuestro sitio. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas su uso.
Siempre podrás revocar tu consentimiento y obtener más información aquí.