CENTRO DE CREACIÓN CONTEMPORÁNEA
DOCUMENTA MADRID 2020 EN FILMIN
Fecha
Hasta 20 de octubre 2020Categoría
Formato
Espacio
Programación Online
Filmin
Institución
Por primera vez en su historia, Documenta Madrid se celebra también online. A la programación presencial en Cineteca Madrid, Filmoteca Española, Museo Reina Sofía y la Nave 0 de Matadero Madrid, se une la programación a través de la plataforma de VOD Filmin.
Películas disponibles en FILMIN
Competición Internacional
- '143 rue du désert' / '143 Sahara Street', Hassen Ferhani | 100’ | 2019 | Argelia
- 'A Shape of Things to Come', Lisa Marie Malloy, JP Sniadecki | 78’ | 2020 | Estados Unidos
- 'Anunciaron tormenta', Javier Fernández | 88’ | 2020 | España
- 'Communicating Vessels', Maïder Fortuné, Annie MacDonell | 31’ | 2019 |Canadá
- 'Como el cielo después de llover', Mercedes Gaviria | 71’ | 2020 | Colombia
- 'Correspondencia', Carla Simón, Dominga Sotomayor | 19’ | 2020 | Chile, España
- 'Die letzte Stadt (The Last City)', Heinz Emigholz | 100’ | 2020 | Alemania
- 'How to Disappear', Leonhard Müllner, Robien Klengel, MichaelStumpf | 21’ | 2020 | Austria
- 'Mi piel, luminosa', Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez | 40’ | 2019| Canadá, Mexico
- 'Playback. Ensayo de una despedida', Agustina Comedí | 14’ | 2019 | Argentina
- 'Point and Line to Plane', Sofia Bohdanowicz | 20’ | 2020 | Canadá
- 'Subject to Review', Theo Anthony | 36’ | 2019 | Estados Unidos
- 'Tendre', Isabel Pagliai | 43’ | 2019 | Francia
- 'This Is Not a Burial, It's a Resurrection', Lemohang Jeremiah Mosese | 120’ | 2020 |Italia, Lesoto, Sudáfrica
- 'Um filme de verão (Sun Inside)', Jo Serfaty | 94’ | 2019 | Brasil
- '精神 0' (Seishin 0, Zero)', Kazuhiro SODA | 128’ | 2020 | Japón, Estados Unidos
Competición Internacional - Fugas
- 'Come Coyote', Dani ReStack, Sheilah ReStack | 8’ | 2019 | Estados Unidos
- 'Danzas Lunares', Colectivo Los Ingrávidos | 10’ | 2019 | México
- 'En la Era', Manuela De Laborde| 19’ | 2019 | México
- 'Explaining the Law to Kwame', Roee Rosen | 23’ | 2020 | Israel
- 'Frem', Viera Čákanyová | 73’ | 2019 | República Checa, Eslovaquia
- 'Heliconia', Paula Rodríguez | 27’ | 2020 | Colombia, Francia
- 'Her Name Was Europa', Anja Dornieden, Juan David González Monroy | 76’ | 2020 | Alemania
- 'Il n’y aura plus de nuit', There Will Be No More Night, Eléonore Weber | 75’ | 2020 | Francia
- 'Irmandade', Helena Girón, Samuel M. Delgado | 9’ | 2019 | España
- 'Lluvia de jaulas', César González | 82’ | 2019 | Argentina
- 'Look Then Below', Ben Rivers | 22’ | 2019 | Reino Unido
- 'One Sea (10 Seas)', Nour Ouayda | 42’ | 2019 | Líbano
- 'Responsabilidad Empresarial', Jonathan Perel | 68’ | 2020 | Argentina
- 'Signal 8', Simon Liu | 14’ | 2019 | Hong Kong, Reino Unido, Estados Unidos
- 'Nhà câyThe Tree House', Minh Quý Tru’o’ng | 84’ | 2019 | China, Francia, Alemania, Singapur, Vietnam
- 'Vulture (Buitre)', Philip Hoffman| 57’ | 2019 | Canadá
Contenidos especiales
- 'El tango del viudo y su espejo deformante' de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento, 2020, 70 min.
- 'Her Socialist Smile' de John Gianvito, 2020, 93 min.