CENTRO DE CREACIÓN CONTEMPORÁNEA

LESGAICINEMAD 2016

Festival Internacional de Cine LGBT
Fecha inicio
Fecha fin
Precio
Abonos disponibles: 5 películas por 18€ o 3 por 12€. Canjeables hasta completar aforo.
Espacio
Cineteca Madrid
Institución
El Festival Internacional de Cine LGTB celebra su vigesimoprimera edición con Cineteca como una de sus sedes oficiales.
Lesgaicinemad, Festival Internacional de Cine LGBT de Madrid, se prepara para el comienzo de su vigesimoprimera edición. Desde el 27 de octubre hasta el 13 de noviembre, más de 110 películas se proyectarán en las 18 sedes oficiales entre largometrajes, cortometrajes, documental y videoarte. Cineteca de Matadero, con sus salas Borau y Azcona, repite como una de las sedes oficiales y principales de esta edición.

PROGRAMACIÓN

Viernes 4 de noviembre:


18h Cortos Documentales I

ALZHEIMER'S: A LOVE STORY
(Gabe Schimmel, Monica Petruzzelli, EEUU, 2015, 17’)
ASEXUAL (Oli Smith, Reino Unido, 2016, 30’)
DANCER AS INSURGENT (Simon Schultz, Estados Unidos/Alemania, 2015, 18')
DIVERSXS (Afioco Gnecco, Jorge Garrido, España, 2016, 11')
SIEMPRE FUI ALEX (Sancho Ortiz de Lejarazu, Roberto Ruiz Céspedes, España, 2016, 7')

18.30h EKAJ (Cati Gonzalez, EEUU, 2015, 80')

20h Cortos Internacionales I

BETTY (Kristiina Kello, Reino Unido, 2015, 9')
EN AFTEN (Søren Green, Dinamarca, 2016, 10')
GOODBYE LETTER (Anna Eichenauer, Alemania, 2016, 2')
HOW TO BE ALONE (Erez Eisenstein, Israel, 2015, 22')
SONDERKOMMANDO (Nicola Ragone, Italia, 2015, 19')
TROUSER BAR (Kristen Bjorn, Reino Unido, 2016, 20')
WEIRD TIMES (Mehmet Emrah, Turquía, 2016, 11')

20.30h STUFF (Suzanne Guacci / EEUU / 2015 / 97')

22h FURSONAS (Dominic Rodriguez / EEUU / 2015 / 80')

22.30h TAEKWONDO (Marco Berger / Argentina / 2016 / 105')

Sábado 5 de noviembre:

18h Cortos documentales II

ACCEPTANCE (Justin Groves, Reino Unido, 2016, 10')
APPAAL (THIRD GENDER) (Mathavan Maheswaran, Sri Lanka, 2016, 3')
DAARAVTHA (THE THRESOLD) (Nishant Roy Bombarde, India, 2016, 30')
LA FÁBRICA DE TORTAS: PASTEL DE CEREZAS (Jessica Praznik, Argentina, 2015, 15')
CECIL & CARL (Elvis Leon, Gastón Yvorra, EEUU, 2015, 15')
IMPUESTO DE SALIDA (Jorge Medranda Jordan, EcuadoR, 2016, 10')
KITTENS (GATITOS) (Ucrania, Zhanna Ozirna, 2015, 8')
NAT ALIE (María Camila Lozano Tascón, Colombia, 2015, 15')
PRIMAVERA ROSA EN MÉXICO (Mario de la Torre, España, 2016, 23')
QUEER WITCH (BRUJA BOLLERA) (Camille Ducellier, Francia/Reino Unido, 2015, 12')

18.30h UNCLE HOWARD (Aaron Brookner / EEUU / 2016 / 96')

20h REAL BOY (Shaleece Haas / EEUU / 2016 / 72')

20.30h LESGAICINESPAÑA

LA SEGUNDA PRIMERA CITA (Raquel Barrera, España, 2014, 10')
LUZ (Sergy Moreno, España, 2016, 15')
PARADIGMA (Valentino R. Sandoli, España, 2016, 20')
PÍXELES (Jordi Núñez, España, 2015, 12')
TRAS LA PIEL (Antonio Ufarte, España, 2016, 18')

22h AMORES SANTOS (Dener Giovanini / Brasil / 2016 / 85')

22.30h LA VANITÉ (Lionel Baier / Suiza / 2015 / 74')

Viernes 11 de noviembre:

18h Cortos Internacionales I

18.30h JESÚS (Fernando Guzzoni / Chile, Francia, Alemania, Colombia y Grecia / 2016 / 87')

20h Cortos Documentales I

20.30h BELOW HER MOUTH (April Mullen / Canadá / 2016 / 92')

22h Cortos de animación

22.30h LOS OBJETOS AMOROSOS (Adrián Silvestre / Italia, España / 2016 / 115')

Sábado 12 de noviembre:

18h Cortos Internacionales II

18.30h POJKARNA (Alexandra-Therese Keining / Suecia / 2015 / 106')

20h POLITICAL ANIMALS (Jonah Markowitz y Tracy Wares / EEUU / 2016 / 87')

20.30h CLOSET MONSTER (Stephen Dunn / Canadá / 2015 / 90')

22h MADE IN BANGKOK (Flavio Florencio / México / 2015 / 75')

22.30h TAEKWONDO (Marco Berger / Argentina / 2016 / 105')

Domingo 13 de noviembre:

18h Cortos documentales II

18.30h LOS OBJETOS AMOROSOS (Adrián Silvestre / Italia, España / 2016 / 115')

20h REAL BOY (Shaleece Haas / EEUU / 2016 / 72')

20.30h NUNCA VAS A ESTAR SOLO (Alex Anwandter / Chile / 2016 / 81')

22h FURSONAS (Dominic Rodriguez / EEUU / 2015 / 80')

22.30h ESTEROS (Papu Curotto / Argentina / 2016 / 83')




EKAJ