CENTRO DE CREACIÓN CONTEMPORÁNEA

Jornadas de puertas abiertas

Centro de residencias artísticas
Fecha
9 y 10 de julio 2021
Horario

Viernes de 18 a 21h. Sábado de 12 a 14 y de 16 a 21h

Precio

Admission with prior registration at mataderomadrid.org

Espacio
Nave 16
Centro de residencias artísticas

Visitas a estudios y un programa de actividades que presentan los procesos de los proyectos desarrollados por creadores en residencia y por artistas beneficiarios de las ayudas Matadero Crea

En el contexto de ARCO 2021 el Centro de residencias artísticas abre sus puertas para dar a conocer los 45 proyectos apoyados durante el primer semestre de 2021. A través de visitas a estudios y un programa de actividades, el CRA presentará los procesos de los proyectos desarrollados tanto por los creadores en residencia como por los artistas beneficiarios de las ayudas extraordinarias del programa Matadero Crea. Esta iniciativa, además de la asignación de las 25 ayudas extraordinarias a la producción seleccionadas por convocatoria, también ha consistido en un programa de actividades de acompañamiento profesional dirigido a artistas visuales de la ciudad de Madrid.

Las visitas a los estudios se compaginan con un programa de actividades que contempla proyecciones, performances, presentaciones y música, convirtiendo así la totalidad de la Nave 16 en un espacio en el que explorar los procesos de creación de una parte del tejido artístico madrileño. Articulado a través de un programa de dos días, el programa público busca dar visibilidad a las prácticas de los artistas apoyados desde el CRA. Al mismo tiempo, pretende subrayar el compromiso del Centro en el desarrollo de los procesos creativos y la necesidad de este tipo de estructuras para seguir fomentando un tejido creativo, cultural y social rico en Madrid.

CONSULTA PROGRAMA COMPLETO

VIERNES 9 JULIO
18:30 — 19:15
Work in progress “Jinete último reino frag.1” María Salgado & Fran MM Cabeza de Vacar
Espacio: Nave 16.1
Inscripciones completas

19:45 — 20:15
Performance: ‘Cristaliza’ José Begega
Espacio: Nave 16.1 (Matadero CREA)
Inscripciones completas

20:30— 21.00
DJ Set: “K-HOLE”. Alejandría
Espacio: Nave 16.1 (Matadero CREA)
Inscripciones completas

SÁBADO 10 JULIO
12:00 — 13.00
Presentación Catálogo Corazón Pulmones Hígado con Monica Hôff y Andrea Pacheco.
Espacio: CRA / Zona gradas
Inscríbete

12:00 — 13:00
Mesa redonda 'Mujeres artistas en colecciones de arte' con Alejandra Castro Rioseco, María José Magaña, Semíramis González y Rosa Ferré
Espacio: Nave 16.1 (Matadero CREA)
Inscripciones completas

13.00 — 14.00
ACTIVACIÓN PIEZAS INSTALATIVAS
Inscríbete

  • Cuidando el sentimiento. Gema Polanco
  • Marta Van Tartwijk
  • Muestra del proceso de trabajo de Charco Claro – Fondo Sólido
  • Fuentesal & Arenillas

Espacio: Nave 16.2

17:00 — 18:30
PROGRAMA AUDIOVISUAL 1
Inscripciones completas

  • La Insurrección. Antonio Llamas y Lucas G.Torralbo, espírituescalera
  • Lo Que Come La Carne. Marta de Gonzalo y Publio Pérez Prieto
  • ESTIKIÓN. Pedro Luis Cembranos
  • “Camino Rizal” y “Peepal trees y 88 peldaños”. Sally Gutiérrez Dewar
  • Mesa redonda: “Distopías, retrofuturismo y muerte”. Con Marta de Gonzalo y Publio Pérez Prieto, Pedro Luis Cembranos y Sally Gutiérrez Dewar

Espacio: Nave 16.1 (Matadero CREA)

19:00 — 20:45
PROGRAMA AUDIOVISUAL 2
Inscripciones completas

  • Semilla fantasma, J.C. Mutis. Mauricio Freyre
  • PALABRA OSCURA CUCURU-SI. Candela Sotos y Pablo Méndez
  • Presentación de Manera 1. (Fábulas). Élan D’Orphium
  • Passer Domesticus. María Jerez
  • Mesa redonda: “Especies, identidad y colonialismo” con Mauricio Freyre, Candela Sotos, Pablo Méndez, Élan d’Orphium y María Jerez

Espacio: Nave 16.1 (Matadero CREA)

VIERNES 9 JULIO 
Tarde 18:00 — 21:00

SAB 10 JUL 
Mañana 12:00 — 14:00
Tarde 17:00 — 21:00

VISITAS WORKS IN PROGRESS

  • Alfredo Rodríguez. Cbr
  • Andrés Izquierdo y Pablo Ferreira. Rayo del Alba
  • Barbara Fluxá y Raúl Alaejos. Live: Termografía Del Bosque
  • BIAN (Carmen Bentabol Esparza + Angel Cobo Alonso) LIMBO
  • Claudia Claremi. La Memoria De Las Frutas
  • Disbel Roque. Fuera De Campo
  • Jimena Kato
  • Jorge Nuñez de la Visitación. Full Face Exposure / Pleno Rostro
  • La Leo. Rebbeca
  • Nucbeade. A Cinquito, Con Derecho A Tocar
  • Óscar Bueno Rodríguez. Estudios Para Sonidación 2
  • Saioa Olga González. Transición
  • Miguel Ángel Calderón. El olvido de los espejos
  • Anna Fux. Otro mundo en Madrid
  • Galaxia La Perla y Damián Sainz Edwards. Snap bitch
  • Ana Martínez Fernández. Call and Call
  • Una fiesta salvaje (Violeta Gil, Helena Mariño y Cynthia Smart)
  • Jeannette Tineo Caribe en Madrid: Memorias aquí y allá
  • Naomy Salge. Those Kids
  • Nayare Soledad Otorongx. Cuerpxs que da pánico soñar
  • Lilián Pallares y Charles Olsen. Juegos al sol
  • Liwai
  • Conciencia Afro
  • Violeta
  • Desmusea
  • Este Cardinal
  • Debajo del sombrero
  • Torta
  • AMECUM
  • Proyecto LÓVA

Espacio: Centro de Residencias Artísticas