Matadero Madrid center for contemporary creation
AR, FOGO, TERRA, ÁGUA
Carta blanca a Ana Vaz
Start date
End date
Price
3,5 € / sesión
Venue
Cineteca Madrid
Institution
Como extensión de su exposición en Nave 0, acogemos AR, FOGO, TERRA, ÁGUA, una carta blanca en la que la artista brasileña Ana Vaz (Brasilia, 1986) pone en diálogo su propio trabajo con una personal historia del cine en la que reivindica una poética-física de la impureza. De Bruce Baillie a Toshio Matsumoto, pasando por los nuevos cines latinoamericanos y la vanguardia norteamericana, Vaz nos invita a un viaje elemental -aire, fuego, tierra, agua- por un cine personal y político, artístico y etnográfico.
PROGRAMACIÓN:
AR: TERRA NULUS
Viernes 12 a las 20:30 en Sala Plató.
Proyección de los cortometrajes: Zero Line (Guilherme Vaz), Brasiliários (Sérgio Basi, Zuleika Porto), Forma livre (Clara Ianni), Mass for the Dakota Sioux (Bruce Baillie), Sacris Pulso (Ana Vaz), Bouddi (Arthur Cantrill, Corinne Cantrill). Con la presencia de Ana Vaz.
Más información aquí.
TERRA: A CAMERA É UM CORPO
Domingo 14 a las 18 h en Sala Plató.
Proyección de los cortometrajes: Pond and Waterfall (Barbara Hammer), The Second Journey (to Uluru) (Arthur Cantrill, Corinne Cantrill).
Más información aquí.
FOGO: IS THIS WHAT YOU WERE BORN FOR?
Miércoles 17 a las 18 h en Sala Plató.
Proyección de los cortometrajes: A Song of Stone (Toshio Matsumoto), From Romance to Ritual (Peggy Ahwesh), Mutiny (Abigail Child), Short Fuse (Warren Sonbert).
Más información aquí.
ÁGUA VIVA
Domingo 28 a las 20:30 h en Sala Plató.
Proyección de los cortometrajes: Nice Coloured Girls (Tracey Moffat), Eaux d'Artifice (Kenneth Anger), Céu sobre a Água (José Agripina de Paula), Fake Fruit Factory (Chick Strand), Tung (Bruce Bailie).
Más información
PROGRAMACIÓN:
AR: TERRA NULUS
Viernes 12 a las 20:30 en Sala Plató.
Proyección de los cortometrajes: Zero Line (Guilherme Vaz), Brasiliários (Sérgio Basi, Zuleika Porto), Forma livre (Clara Ianni), Mass for the Dakota Sioux (Bruce Baillie), Sacris Pulso (Ana Vaz), Bouddi (Arthur Cantrill, Corinne Cantrill). Con la presencia de Ana Vaz.
Más información aquí.
TERRA: A CAMERA É UM CORPO
Domingo 14 a las 18 h en Sala Plató.
Proyección de los cortometrajes: Pond and Waterfall (Barbara Hammer), The Second Journey (to Uluru) (Arthur Cantrill, Corinne Cantrill).
Más información aquí.
FOGO: IS THIS WHAT YOU WERE BORN FOR?
Miércoles 17 a las 18 h en Sala Plató.
Proyección de los cortometrajes: A Song of Stone (Toshio Matsumoto), From Romance to Ritual (Peggy Ahwesh), Mutiny (Abigail Child), Short Fuse (Warren Sonbert).
Más información aquí.
ÁGUA VIVA
Domingo 28 a las 20:30 h en Sala Plató.
Proyección de los cortometrajes: Nice Coloured Girls (Tracey Moffat), Eaux d'Artifice (Kenneth Anger), Céu sobre a Água (José Agripina de Paula), Fake Fruit Factory (Chick Strand), Tung (Bruce Bailie).
Más información