CENTRO DE CREACIÓN CONTEMPORÁNEA

Jornadas de Puertas Abiertas Junio 2024

Centro de residencias artísticas
Fecha
Del 13 al 15 junio 2024
Categoría
Espacio
Nave 16. Centro de residencias

El Centro de residencias artísticas abre sus puertas con un programa público de actividades y descubre el trabajo de los residentes

DESCARGA PROGRAMA DE MANO

Con el final de las residencias ya muy cerca, las Jornadas de Puertas Abiertas de junio se celebran los días 13, 14 y 15. Un programa público articulado en distintos momentos de intensidad a través de charlas sobre los procesos creativos que han tenido lugar durante estos meses, conferencias y lecturas performativas, instalaciones sonoras, dispositivos expositivos y conciertos. Protagonizan las actividades los residentes de artes visuales, música, arte y educación y comisariado, así como los participantes del programa de movilidad o los colectivos que desarrollan las residencias de investigación.

Contaremos con los beneficiarias de las residencias de investigación en arte y educación, desarrolladas por el colectivo AMECUM y la artista Elena Prous, el estudio asistido Debajo del sombrero, y las residencias para artistas visuales 2024, de las que son beneficiarios los siguientes artistas: ACCA, Álvaro Corral Cid, Carlos Martín Rodríguez, Daniel Cao, Estefanía Santiago, Marta Galindo, Beatriz Sánchez y Mayra Villavicencio. Además, contamos también en estas jornadas con la residente de movilidad en colaboración con el centro artístico barcelonés La Escocesa, Catarina Botelho y la comisaria y residente de movilidad en colaboración con la Feria y Festival Loop de Barcelona, Lisa Long. Les acompañarán los asesores de las residencias de artes visuales Diego del Pozo Barriuso, Carlos Fernández-Pello y Marta Ramos-Yzquierdo.

JUEVES 13 
17:30
APERTURA DE PUERTAS

18:00
ENCUENTROS CON RESIDENTES
Auditorio
Acciones y memorias del estar presente
Marta Ramos-Yzquierdo con Álvaro Corral Cid, Elena Prous, Estefanía Santiago. 

19:00
PERFORMANCE
Dibujar el negativo del ombú
Sala de Linóleo
Con Estefanía Santiago.

19:45
CONFERENCIA PERFORMATIVA
Yo te miraba... tú me bordabas las flechas
Auditorio
Con Álvaro Corral Cid.

20:30
CHARLA ESPECTACULAR
Bin_DATA [El Eterno Piloto]
Auditorio
Con Beatriz Sánchez.
 

VIERNES 14
17:30
APERTURA DE PUERTAS

18:00
ENCUENTROS CON RESIDENTES 
Auditorio
Llamas pasadas, fiestas futuras
Diego del Pozo Barriuso con Catarina Botelho, Marta Galindo, Beatriz Sánchez. 

19:00
LECTURA PERFORMATIVA
Deseo de no ausencia
Auditorio
Con Elena Prous y Ana Castro.

19:30
LECTURA PERFORMATIVA
Sin título
Sala de Linóleo
Con Catarina Botelho.

20:30
CONCIERTO
Pequeña selección de sentires populares de ahora
Auditorio
Con REZELO (María Bartolomé, Miguel Barrientos).

SÁBADO 15
10:30
APERTURA DE PUERTAS

11:00 
PERFORMANCE INSTRUMENTAL
ÆO
Plaza Matadero
Con ACCA (André Covas, Carmo Azeredo).

PUERTAS ABIERTAS
Artistas y colectivos residentes.
Estudio Debajo del Sombrero, AMECUM. 

12:30 
ENCUENTROS CON RESIDENTES 
Auditorio
Inteligencias que no son humanas
Carlos Fernández-Pello con ACCA, Daniel Cao, Carlos Martín Rodríguez. 

13:30
ACTIVACIÓN SONORA
Fíbula-recursión
Sala de Linóleo
Con Carlos Martín Rodríguez.